Desarrollos Terrenos urbanos Casas y departamentos Ranchos Rentar Vender En esta página Fotos Distribución Ubicación Preguntas Agenda tu visita
Casa nuevaLista para habitarAcepta crédito e INFONAVIT

Casa La Reserva

Residencia nueva de 3 recámaras · Fracc. Reserva La Retama, Piedras Negras, Coahuila

Precio
$5,350,000

Contado · crédito bancario · INFONAVIT

¿Eres asesor? Gana comisión con esta propiedad →
Fachada de Casa La Reserva, casa nueva de 2 plantas en Piedras Negras
Vista aérea de Casa La Reserva y el fraccionamiento Reserva La Retama
Interior: sala y comedor de Casa La Reserva
Recámara de Casa La Reserva con acabados nuevos
250 m²
Construcción
3
Recámaras c/ baño
3.5
Baños
2 autos
Cochera techada
La casa

Una casa nueva, lista para habitar.

Casa La Reserva es una residencia de obra nueva, de dos plantas y diseño contemporáneo, en el fraccionamiento Reserva La Retama, en Piedras Negras. Espacios amplios, líneas limpias y acabados de calidad —piso porcelánico tipo madera, ventanería de aluminio negro— para mudarte sin obras ni esperas.

Arriba, 3 recámaras y cada una con su propio baño y vestidor (la principal con balcón). Abajo, las áreas sociales que unen a la familia: cocina, sala, comedor, una oficina, medio baño de visita, lavandería, patio y cochera techada para dos autos. Trae cisterna y preparación de minisplit en cada área.

Por qué Casa La Reserva

  • Obra nueva, lista para habitar
  • 3 recámaras, cada una con baño y vestidor
  • Espacios amplios y diseño contemporáneo
  • Fraccionamiento con alta plusvalía
  • Se acepta contado, crédito bancario e INFONAVIT
Distribución

Dos plantas, pensadas para vivir.

250 m² de construcción sobre un terreno de 220 m² (Lote 20), distribuidos con criterio para la vida en familia.

Planta alta
  • 3 recámaras
  • Baño completo en cada recámara
  • Vestidor (walk-in) en cada una
  • Principal con balcón
Planta baja
  • Cocina · sala · comedor
  • Oficina · ½ baño · lavandería
  • Patio y pasillo de servicio
  • Cochera techada 2 autos
Formas de pago

Cómprala a tu manera.

Aceptamos contado, crédito bancario e INFONAVIT/FOVISSSTE. Tenemos bróker hipotecario propio que arma tu crédito a la medida; la mensualidad, la tasa y el plazo se calculan en la cita según tu caso.

Ubicación

Dónde está Casa La Reserva.

En el fraccionamiento privado, de acceso controlado, Reserva La Retama, en Piedras Negras, Coahuila: calle Cisne 219, Lote 20. Coordinamos una visita para que conozcas la casa en persona y recorras cada espacio.

Calle Cisne 219, Lote 20 · Reserva La Retama, Piedras NegrasToca para ver la ubicación exacta en el mapa y cómo llegar. Abrir en Google Maps

Antes de comprar

Precio en pesos mexicanos, vigente durante octubre de 2026; puede cambiar sin previo aviso. Pregúntanos qué incluye el precio y quién cubre los gastos de escrituración (notario, impuestos y avalúo) en esta propiedad. Antes de firmar puedes revisar las escrituras y el certificado de libertad de gravamen, y los planos cuando existan. Las imágenes son de referencia; la propiedad se conoce tal cual en la visita. Comercializa: Patrimonio Seguro · Lib. Manuel Pérez Treviño 2516-5 A, Plaza Obispado, Piedras Negras, Coah. · 878 114 1673 (llamadas y WhatsApp). Dudas, quejas y aclaraciones al mismo número.

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan de esta casa

¿Cuánto cuesta la casa?
Tiene un precio de $5,350,000. Es una residencia nueva de 250 m² de construcción sobre un terreno de 220 m², lista para habitar.
¿Aceptan Infonavit, FOVISSSTE o crédito bancario?
Sí. Se acepta contado, crédito bancario e INFONAVIT/FOVISSSTE. Tenemos bróker hipotecario que arma tu crédito a la medida; la mensualidad, la tasa y el plazo se calculan en la cita según tu caso.
¿Cómo está distribuida?
Es de 2 plantas. Arriba, 3 recámaras, cada una con baño completo y vestidor (la principal con balcón). Abajo: cocina, sala, comedor, oficina, medio baño, lavandería, patio y cochera techada para 2 autos.
¿Tiene clima?
Trae preparación de minisplit en cada área (lista para instalar tu clima) y cisterna.
¿Tiene escrituras?
Sí, la casa se vende con escrituras.
¿Dónde está?
En el fraccionamiento privado Reserva La Retama (acceso controlado), en Piedras Negras: calle Cisne 219, Lote 20. Ábrelo en Google Maps.
¿Cómo agendo una visita?
Llena el formulario de esta página o escríbenos por WhatsApp al 878 114 1673. Coordinamos día y hora, sin compromiso.
Sigue explorando

Otras propiedades

¿No es lo que buscas?

Te avisamos cuando tengamos algo así.

Dinos qué buscas y tu WhatsApp. Cuando entre una propiedad que te sirva, te escribimos. Sin compromiso.

¡Listo!

Te escribimos por WhatsApp en cuanto tengamos algo así.

WhatsApp Agenda tu visita